申搏官网

市民投诉滨洲湖捕鱼者!市城管局回复:对捕鱼、偷鱼、电鱼等情节严重的将交由公安部门

2018版申搏官网 市民投诉滨洲湖捕鱼者!市城管局回复:对捕鱼、偷鱼、电鱼等情节严重的将交由公安部门

  关于滨州湖违法垂钓的问题

  近日网友“大全”通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:

  你好,由于本人工作地点在滨洲湖附近,所以下班或午休的闲暇之余经常到湖边徒步纳凉。但我发现,相关单位已设立垂钓区,但垂钓者的自觉性不高,多数随机挑选垂钓场所,近期出现更严重的现象,有垂钓者出于在滨洲湖南岸下捕捞网兜,湖的南面密密麻麻插满了小竹棍,上面绑上长线,线的另一端是鱼筐,来大肆捕捞鱼苗破坏生态,我想请问这样的情况是否允许?

  市城市管理综合执法局回复:

  您好,非常感谢市民对市城管局河湖管理处工作的关心和支持。按照市领导要求,于去年8月份开始对滨洲湖、黎明湖、兰德湖全面禁钓,三永湖设立垂钓区,黎明河(中医院桥万宝2号桥)允许垂钓。

  对捕鱼、偷鱼、电鱼等违法行为更是明令禁止的,我单位在湖岸边安置了若干禁止垂钓的警示牌,秩序维护队员每天都会进行湖面巡检,去年协调公安、城市综合执法等部门开展过河湖秩序综合整治工作,今年也请了城市综合执法队员对捕鱼、钓鱼等问题进行过治理,但是钓鱼、捕鱼等现象仍然屡禁不止。

  目前来看,大部分钓鱼爱好者都知道并了解我单位的相关规定,也都能自觉到垂钓区域垂钓,但仍有部分人员法规意识、安全意识淡漠,公德素质不高,觉得管理方不能把他们怎么样,于是我行我素。由于秩序维护人员没有执法权,不能没收对方的钓鱼工具,只能进行劝离,管理难度非常大。

  对捕鱼问题我单位发现后一定会立即制止并驱离,情节严重的交由公安部门依法进行处理。我单位会坚持对偷鱼者下的地笼、挂网等捕鱼工具进行清理并销毁,同时要求保安公司加大秩序维护人员巡查力度。

  下一步,我单位会和公安部门进行沟通,探讨研究对此类问题的解决之法。同时也向相关部门申请能对河湖景观公园管理进行立法,进一步明确相关部门的责任,规范游人的行为,让我们对一些不文明行为有法可依,让这座城市更文明、更和谐。

  即可马上问政

  ↓↓↓

  134家上线单位

  24小时在线答政

“百湖民声”大庆市网络问政平台

  监制:王鹏程 祝春霞

   10:36

  来源:微大庆

市民投诉滨洲湖捕鱼者!市城管局回复:对捕鱼、偷鱼、电鱼等情节严重的将交由公安部门

  关于滨州湖违法垂钓的问题

  近日网友“大全”通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:

  你好,由于本人工作地点在滨洲湖附近,所以下班或午休的闲暇之余经常到湖边徒步纳凉。但我发现,相关单位已设立垂钓区,但垂钓者的自觉性不高,多数随机挑选垂钓场所,近期出现更严重的现象,有垂钓者出于在滨洲湖南岸下捕捞网兜,湖的南面密密麻麻插满了小竹棍,上面绑上长线,线的另一端是鱼筐,来大肆捕捞鱼苗破坏生态,我想请问这样的情况是否允许?

  市城市管理综合执法局回复:

  您好,非常感谢市民对市城管局河湖管理处工作的关心和支持。按照市领导要求,于去年8月份开始对滨洲湖、黎明湖、兰德湖全面禁钓,三永湖设立垂钓区,黎明河(中医院桥万宝2号桥)允许垂钓。

  对捕鱼、偷鱼、电鱼等违法行为更是明令禁止的,我单位在湖岸边安置了若干禁止垂钓的警示牌,秩序维护队员每天都会进行湖面巡检,去年协调公安、城市综合执法等部门开展过河湖秩序综合整治工作,今年也请了城市综合执法队员对捕鱼、钓鱼等问题进行过治理,但是钓鱼、捕鱼等现象仍然屡禁不止。

  目前来看,大部分钓鱼爱好者都知道并了解我单位的相关规定,也都能自觉到垂钓区域垂钓,但仍有部分人员法规意识、安全意识淡漠,公德素质不高,觉得管理方不能把他们怎么样,于是我行我素。由于秩序维护人员没有执法权,不能没收对方的钓鱼工具,只能进行劝离,管理难度非常大。

  对捕鱼问题我单位发现后一定会立即制止并驱离,情节严重的交由公安部门依法进行处理。我单位会坚持对偷鱼者下的地笼、挂网等捕鱼工具进行清理并销毁,同时要求保安公司加大秩序维护人员巡查力度。

  下一步,我单位会和公安部门进行沟通,探讨研究对此类问题的解决之法。同时也向相关部门申请能对河湖景观公园管理进行立法,进一步明确相关部门的责任,规范游人的行为,让我们对一些不文明行为有法可依,让这座城市更文明、更和谐。

  即可马上问政

  ↓↓↓

  134家上线单位

  24小时在线答政

“百湖民声”大庆市网络问政平台

  监制:王鹏程 祝春霞

仅提供信息存储空间服务。

  滨洲湖

  大庆市

  市城管局

  偷鱼

  滨州湖

  阅读 ()

  投诉

达到当天最大量